找回密码
 立即注册
查看: 137|回复: 0

烟台市发布校外培训违法典型案例 市民发现可举报

[复制链接]
  • TA的每日心情
    开心
    昨天 11:24
  • 签到天数: 37 天

    [LV.5]常住居民I

    1万

    主题

    38

    回帖

    4万

    积分

    管理员

    积分
    49233
    发表于 2024-5-9 14:21:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
    为规范校外培训机构办学行为,近日,烟台市教育行政部门坚持处罚与教育相结合的原则,依法对校外培训领域违法行为实施行政处罚,并选择部分违法典型案例予以曝光。

    莱州市

    莱州市沙河镇智远校外托管服务中心,未取得办学许可,擅自在沙河镇和平街沙河路面向中小学生开展学科培训。

    2024年1月,莱州市教育和体育局依据《中华人民共和国民办教育促进法》第六十四条,责令停止办学、退还所收取费用,并对其罚款6960元。

    莱阳市

    莱阳市张某霞未取得办学许可,擅自在莱阳市富水小区面向中小学生开展学科培训。

    2024年2月,莱阳市教育和体育局依据《中华人民共和国民办教育促进法》第六十四条、《校外培训行政处罚暂行办法》第十八条,责令停止办学,并对其罚款2000元,两年内不得成为民办学校决策机构负责人或者校长。依据《校外培训行政处罚暂行办法》第十九条,对为违法校外培训提供场所的步某琴予以警告。

    招远市

    招远市秀铭塾托管服务有限公司,未取得办学许可,擅自在招远市温泉路309号四楼面向中小学生开展学科培训。

    2024年3月,招远市教育和体育局依据《中华人民共和国民办教育促进法》第六十四条、《校外培训行政处罚暂行办法》第十七条,责令停止办学、退还所收取费用,并对其罚款10200元。

    招远市禾木托管服务中心,未取得办学许可,擅自在招远市九洲路87号天衢商厦1号楼1号门市面向中小学生开展学科培训。

    2024年3月,招远市教育和体育局依据《中华人民共和国民办教育促进法》第六十四条、《校外培训行政处罚暂行办法》第十七条,责令停止办学、退还所收取费用,并对其罚款8050元。

    莱州市

    莱州市文昌路街道汇趣校外托管中心,未取得办学许可,擅自在莱州市文昌路街道文昌北路368号面向中小学生开展学科培训。

    2024年3月,莱州市教育和体育局依据《中华人民共和国民办教育促进法》第六十四条,责令停止办学、退还所收取费用,并对其罚款3000元。

    提醒市民

    如发现下列校外培训领域的违法行为,可将有关证据提供给教育部门进行举报:无证无照、证照不全机构以“教育咨询”“教育科技”等名义开展非法办学、违规培训;

    以“托管班”“家政服务”“住家教师”“众筹私教”等名义开展各种隐形变异类学科培训;在职中小学教师违规开展有偿补课;

    聘用不具备相应资质的人员从事教学活动,聘用中小学在职教师;非学科类培训机构违规开展学科类培训;

    一次性收取或以充值、次卡等形式变相收取时间跨度超过3个月或者60课时的费用。学科类机构超过政府指导价收费,非学科类机构恶意涨价;

    以虚构原价、虚假折扣、虚假宣传等方式进行不正当竞争;

    以学前班、幼小衔接班、思维训练班等名义面向学龄前儿童开展线下学科类(含外语)培训;

    组织举办中小学生学科类等级考试、竞赛及进行排名;在主流媒体、新媒体、公共场所、居民区各类广告牌和网络平台等刊登、播发校外培训广告;

    占用国家法定节假日、休息日及寒暑假期组织学科类培训;违规举办或组织参加面向中小学生的竞赛活动;其他违规培训行为。
    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    QQ|Archiver|手机版|小黑屋|齐鲁信息网
    免责声明:本文章来源于网络转载是出于传递更多信息之目的,如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。

    GMT+8, 2024-7-13 04:20 , Processed in 0.143715 second(s), 26 queries .

    Powered by Discuz! X3.5

    © 2001-2024 Discuz! Team.

    快速回复 返回顶部 返回列表